Происшествие в Лас-Вегасе мало кого оставило равнодушным. Какой-то псих стрелял из автомата по толпе в течение часа. В результате 59 человек погибло, 527 ранено. До того, как полиции удалось его обезвредить, он сменил более 20 винтовок. Вчера в течение всего дня американские официальные СМИ и медиа-корпорации сообщали последние сведения о случившемся и выдвигали предположения, почему это могло произойти. Однако самые нелепые новости распространяли Facebook и Google, для которых, видимо, не существует ничего святого.

На столь популярных ресурсах в огромном количестве появились фейковые сообщения о том, что стрелявший в людей был демократом и ярым противником Трампа. Несмотря на то, что радикальная исламская группировка ИГ (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, многие усомнились в этом, ведь никаких связей с террористами у Стивена Паддока впоследствии не было обнаружено. Большинство все же называли его преступление политическим и идейным, что тут же вызывало ответный шквал критики и осуждения. Facebook и Google решили хайпануть на данной резонансной теме и в течение дня распространяли неподтвержденную информацию и откровенные фейки.
Ресурсы предлагали подобные вбросы всем, кто интересовался стрельбой в Лас-Вегасе, направляя их на страницы с информацией о стрелке-ненавистнике Трампа. Вот так, на примере американской трагедии, можно понять, чем опасны подобные ресурсы для общества, если их не контролировать. Властей США впрочем это ничуть не заботит. Никакие меры в адрес корпораций Facebook и Google они принимать не собираются. Думаю, правительству Соединенных Штатов только на руку, что с помощью подобных ресурсов можно манипулировать народом, направляя в нужное русло.
Остается только посочувствовать пострадавшим в этой чудовищной трагедии и надеяться на то, что впредь никто не станет использовать их горе в своих интересах.
Journal information